Una guía con detalle desplegable
Cada norma está resumida a la vista y con el detalle fino dentro de una pestaña que se despliega al tocarla —así ves lo esencial sin saturarte, y abres a fondo lo que necesites. Los diagramas de flujo muestran la lógica de decisión (cuándo aplica una norma) y el proceso de certificación paso a paso.
Mapa maestro de certificación
El expediente se construye por capas: cada nivel se apoya en el anterior. Abajo, el modelo en 3D y luego el flujo del proceso con las tres pistas (IEC, UL, México) y sus dependencias.
IEC — a fondo
La ruta con la que OPSLAG certifica. Una familia de normas en capas —celda, PCS, sistema, ambiental y cambios— más el procedimiento de certificación y un caso concreto. Empieza por saber dónde aplica cada una.
Dónde aplica cada norma IEC
La familia IEC 62933 se reparte por nivel del sistema. Cada tarjeta dice a qué aplica cada norma; abajo, el árbol de decisión y el detalle a fondo de cada una.
IEC 62933 no es una norma, es una familia. Cada parte cubre un aspecto distinto del sistema de almacenamiento — eso define dónde aplica cada una.
Partes de la serie
- 62933-1 — Terminología: conceptos y clasificaciones (transversal a toda la serie).
- 62933-2-1 — Parámetros de unidad y métodos de prueba: desempeño del sistema (los dispositivos/celdas quedan fuera de su alcance).
- 62933-3-1 — Planeación y evaluación de desempeño: para instalaciones conectadas a red, interior o exterior.
- 62933-4-x — Ambiental / ciclo de vida: 4-1 guía ambiental; 4-2 (2025) impacto por falla de batería (clasifica el electrolito: acuoso, no acuoso, sólido); 4-3 protección según condiciones ambientales.
- 62933-5-1 (2024) — Seguridad general: todas las tecnologías, cualquier tamaño; para lo electroquímico remite a 5-2.
- 62933-5-2 (2020) — Seguridad electroquímica: el BESS como sistema (la central para OPSLAG).
- 62933-5-3 (2023) — Seguridad ante modificaciones no planificadas; se usa junto con la 5-2.
Norma de seguridad a nivel celda y batería de litio para uso industrial (estacionario, incluido BESS). Es la base de la química C-A.
✓ Cuándo APLICA
- Celdas y baterías secundarias de litio industriales / estacionarias (incl. BESS).
- Es la base de celda exigida para la categoría C-A de la 62933-5-2.
- Contiene la prueba de propagación de incendio a nivel celda (7.3.3) que la 5-2 requiere.
✗ Cuándo NO aplica
- Químicas no-litio: plomo-ácido → IEC 60896; Ni-Cd/Ni-MH → IEC 60623 / 62259; flujo → otras.
- Celdas de consumo/portátiles → IEC 62133.
- No cubre el sistema completo (batería+PCS+control): eso es IEC 62933.
Qué evalúa
- Cortocircuito externo, sobrecarga y sobredescarga.
- Abuso térmico (temperatura elevada, choque térmico) y mecánico (aplastamiento, choque, vibración).
- Propagación térmica entre celdas (7.3.3).
- Diseño y lógica del BMS de protección; ventilación de gases.
- Requisitos de fabricación y control de calidad.
Prueba de propagación (7.3.3)
- Se fuerza el thermal runaway en una celda y se verifica si propaga a las vecinas.
- Es la base de la evidencia de propagación que exige la 5-2 para C-A.
- Complementa —no reemplaza— la prueba UL 9540A a nivel de sistema.
Marco general de consideraciones de seguridad para cualquier sistema de almacenamiento eléctrico (EES) integrado a la red, de cualquier tecnología o tamaño. Edición 2024 (ya norma completa; antes TS:2017).
✓ Cuándo APLICA
- Todo EES conectado/integrado a la red: litio, plomo, Ni, flujo, volante, CAES, supercapacitor…
- Cualquier tamaño, desde detrás del medidor hasta utility.
- Es el piso común sobre el que se montan las partes específicas de cada tecnología.
✗ Cuándo NO aplica
- Sistemas puramente aislados / off-grid sin ninguna interconexión (fuera del alcance “grid-integrated”).
- Por sí sola no basta para un BESS: hay que sumar la 5-2 para lo electroquímico.
Estructura de la norma
- Cláusula 5 — Identificación de peligros: inventario sistemático de peligros del sistema y su entorno.
- Cláusula 6 — Evaluación de riesgo: condiciones de almacenamiento, análisis de escenarios, criterio de tolerabilidad.
- Cláusula 7 — Reducción de riesgo: eléctrico, mecánico, presión, atmósfera explosiva, EMF, incendio, térmico, químico, condiciones de trabajo, ciberseguridad, monitoreo remoto, anti-islanding, estados de desconexión/paro.
- Cláusula 8 — Ensayos de sistema.
Cláusula 8 — categorías de ensayo
- Eléctrico · Mecánico · Fluido · Explosión/gas · EMF · Propagación de incendio · Temperatura · Químico.
La norma central de OPSLAG. Requisitos de seguridad para EES electroquímico (BESS) visto como sistema —las interacciones entre subsistemas (batería, PCS, control, térmico, protecciones), gases y propagación— a lo largo de todo el ciclo de vida (diseño → fin de servicio). Se aplica siempre junto con la 5-1.
✓ Cuándo APLICA
- Cualquier BESS electroquímico conectado a la red: litio, plomo-ácido, Ni, flujo, alta temperatura.
- Todo el ciclo de vida, no solo la puesta en marcha.
- La clasificación V/E/S/C decide qué requisitos concretos aplican.
✗ Cuándo NO aplica
- Tecnologías no electroquímicas: volante de inercia, aire comprimido/CAES, hidro-bombeo, supercapacitores no químicos, almacenamiento térmico → usan 5-1 + su parte específica, no la 5-2.
- No sustituye la certificación de celda (62619) ni de PCS (IEC 62477-1).
Cómo se demuestra (tres frentes)
- Evaluación de riesgo: FMEA / FTA / HAZOP / STAMP a nivel componente, módulo y sistema.
- Diseño de reducción de riesgo en orden de prioridad: (1) diseño inherentemente seguro → (2) guardas y protecciones → (3) información al usuario. Más la gestión de ciclo de vida.
- Validación: Type test (una vez, reutilizable si laboratorio acreditado) + FAT (cada unidad) + SAT (en sitio) — Tabla 5.
Mapa de la Cláusula 7 — reducción de riesgo
- Eléctrico: protección contra choque, aislamiento, puesta a tierra, corriente de falla, corte de emergencia.
- Sobrecorriente / desconexión / paro: protecciones coordinadas, estados seguros de desconexión y paro de emergencia.
- Térmico y de fluidos: gestión térmica, ventilación; fluidos peligrosos (contención al volumen máximo, compatibilidad de materiales, toxicidad).
- Atmósfera explosiva y gases: gestión de gases de batería, detección, dilución/ventilación.
- Incendio: prevención, detección, contención y propagación (con 62619 7.3.3 / UL 9540A a gran escala, Anexo C).
- Químico y condiciones de trabajo: materiales, exposición, señalización.
- Ciberseguridad y monitoreo remoto: integridad del control y de la operación a distancia.
Puntos que suelen fallar
- Cumplir cada subsistema por separado no basta para la seguridad del sistema.
- Un cambio de subsistema, PCS, firmware o configuración obliga a revisión de diseño (7.13.2-3) y puede invalidar la validación previa.
- IEC no certifica: un organismo acreditado (TÜV, Intertek, DNV, UL) certifica contra la norma.
Seguridad ante modificaciones no planificadas de un BESS ya instalado (edición 2023). Se aplica junto con la 5-2.
✓ Cuándo APLICA
- Cambios de capacidad del sistema.
- Reemplazo de componentes, incluidas partes no-OEM.
- Reubicación física del sistema.
✗ Cuándo NO aplica
- Un sistema nuevo sin cambios (eso es la 5-2).
- No sustituye la evaluación de riesgo original.
La 5-2 exige seguridad a lo largo de todo el ciclo de vida, no solo en la puesta en marcha. Cada etapa tiene requisitos y evidencia.
Etapas cubiertas
- Diseño: concepto de seguridad, evaluación de riesgo, selección y coordinación de componentes.
- Fabricación: control de calidad y FAT por unidad.
- Transporte e instalación: instrucciones, condiciones ambientales, montaje, SAT en sitio.
- Operación y mantenimiento: monitoreo, estados seguros, mantenimiento y capacitación del personal.
- Fin de servicio: desmontaje y descarga seguros, disposición / reciclaje.
Gestión de cambios (7.13)
- Cambio de celda, módulo, PCS, EMS, firmware o configuración → re-evaluación de riesgo.
- Puede invalidar la validación previa (Type/FAT/SAT) y requerir nuevos ensayos.
- Debe documentarse y trazarse.
La certificación no es solo ensayos: exige un paquete documental y de marcado que en México alimenta a Protección Civil, la aseguradora y CENACE.
Documentación requerida
- Instrucciones de instalación (separaciones, ventilación, ambiente, montaje).
- Instrucciones de operación (límites, estados, alarmas).
- Instrucciones de mantenimiento y de fin de servicio.
- Evaluación de riesgo documentada y su trazabilidad.
- Plan de respuesta a emergencias (incendio, fuga, gases) para bomberos / Protección Civil.
Marcado
- Identificación, tensión y energía nominal, química, advertencias.
- Señalización de área restringida (S-U) y de peligros.
Un BESS certificado se apoya en normas de sus subsistemas. Dónde aplica cada una:
Celda / batería
- IEC 62619 — celdas de litio industriales (la base de C-A).
- IEC 61427-1 — celdas/baterías secundarias para almacenamiento de energía renovable.
- No-litio: plomo IEC 60896, Ni IEC 60623 / 62259.
Conversión de potencia (PCS)
- IEC 62477-1 — seguridad de convertidores / PECS de potencia.
- IEC 62109-1/-2 — seguridad de convertidores para sistemas fotovoltaicos (si aplica).
Interconexión y red
- Anti-islanding — IEC 62116 (prueba para inversores acoplados a red).
- Requisitos de conexión según el código de red local — en México, la DACG y NOM-001-SEDE.
Compatibilidad electromagnética
- Serie IEC 61000 — emisiones e inmunidad (EMC).
La 5-2 clasifica cada BESS en cuatro ejes (Tabla 1). Esto decide qué requisitos condicionales se activan. El perfil típico de OPSLAG es V-L / E-L / S-O / C-A.
| Eje | Valores | Qué activa (ejemplos) |
|---|---|---|
| V — Voltaje POC | V-L (≤1 kV AC / 1,5 kV DC) · V-H (>) | V-L: IEC 60364, sobrecarga como Type+FAT. V-H: IEC 61936-1, falla a tierra en sitio (SAT), cat. sobretensión IV, gas redundante. |
| E — Energía | E-S (≤20 kWh) · E-L (>) | E-S: capacitación al proveedor; ensayo sobre el gabinete. E-L: capacitación proveedor + operadores; ensayo sobre subsistemas. |
| S — Sitio | S-O (ocupado) · S-U (no ocupado) | S-O: incendio interno + IP2X. S-U: IP mínimo IPX4; señalización de área restringida. |
| C — Química | C-A litio · C-B acuoso · C-C alta temp · C-D flujo · C-Z otros | C-A: propagación 62619 7.3.3 + UL 9540A. C-D: detección automática de fuga. C-B: sin incendio propio pero sí H₂/químico. |
Type test: una vez, reutilizable si laboratorio acreditado. FAT: cada unidad en fábrica. SAT: en sitio (utility: la más completa). Muchos ensayos dependen de V/E/S/C.
| Ensayo | Type | FAT | SAT | Condición |
|---|---|---|---|---|
| Accesibilidad a partes vivas | ✓ | ✓ | según | E-S gabinete / E-L subsistemas |
| Humedad y contaminación (IP) | ✓ | — | — | IPX4 mín. S-U; IP2X si contacto no capacitado |
| Aislamiento y choque | ✓ | ✓ | V-H | cat. III (V-L) / IV (V-H crítico) |
| Sobrecarga / sobredesc. / falla a tierra | V-L | V-L | V-H | V-L: Type+FAT · V-H: SAT |
| Anti-islanding | — | — | ✓ | V-H |
| Resistencia de gabinete a impacto | ✓ | — | — | E-S gabinete / E-L subsistemas |
| Fuga de partes con fluido | ✓ | ✓ | — | fluidos / C-D |
| Detección de gas / off-gas | ✓ | — | ✓ | validación en sitio |
| Ventilación mecánica | ✓ | — | ✓ | si natural no basta |
| EMF / EMC | ✓ | — | V-H | V-L representativo · V-H subsist.+sitio |
| Propagación de incendio | ✓ | — | — | C-A: 62619 7.3.3 + UL 9540A (Anexo C) |
| Temperatura en operación | ✓ | — | ✓ | |
| Efectos químicos | ✓ | — | — | materiales y contención |
IEC no certifica: lo hace un organismo de evaluación de la conformidad acreditado (TÜV, Intertek, DNV, UL). El procedimiento típico:
Pasos del procedimiento
- 1. Solicitud al organismo acreditado, con el alcance y la clasificación V/E/S/C.
- 2. Revisión documental: expediente de diseño, evaluación de riesgo (FMEA/FTA/HAZOP), especificaciones y manuales.
- 3. Ensayos de tipo (Type tests, Cláusula 8) en laboratorio acreditado — reutilizables.
- 4. Evaluación de fábrica / sistema de calidad para producción en serie (FAT por unidad).
- 5. Emisión del certificado contra 5-1 + 5-2, con la clasificación y el alcance.
- 6. Vigilancia: auditorías de seguimiento y gestión de cambios (5-3).
- 7. Marcado y documentación conforme a la norma.
Un sistema típico de OPSLAG: inmersión, LFP, conectado a red. Perfil V-L / E-L / S-O / C-A. Esto es lo que aplica y lo que no.
✓ Cuándo APLICA
- 62933-1 (términos) + 62933-5-1 (marco) + 62933-5-2 (BESS, con V-L/E-L/S-O/C-A).
- IEC 62619 (celda LFP) + prueba de propagación 7.3.3.
- IEC 62477-1 (PCS) y 62933-5-3 ante cualquier cambio.
- 62933-2-1 / 3-1 (parámetros y desempeño) y 62933-4-x (ambiental).
✗ Cuándo NO aplica
- 5-2 no aplica a tecnologías no electroquímicas.
- Normas de celda no-litio (plomo, Ni).
- Requisitos exclusivos de V-H (alto voltaje) si el POC es ≤ 1 kV AC / 1,5 kV DC.
Cláusulas que activa el perfil
- IEC 60364 y sobrecarga como Type+FAT (por V-L).
- Incendio interno + IP2X (por S-O).
- Propagación por 62619 7.3.3 + UL 9540A a gran escala (por C-A).
- Contención, compatibilidad y toxicidad del fluido de inmersión (7.10.7 / 7.11.3.6).
El proceso, paso a paso
Ruta crítica de la certificación IEC
UL — a fondo
La ruta norteamericana (listing NRTL). Menos peso que la IEC para OPSLAG, pero es la que exigen aseguradoras y Protección Civil, porque alimenta NFPA 855.
Norma norteamericana de batería estacionaria (celda · módulo · rack · BMS) para ESS. Es el componente base del listing UL 9540.
✓ Cuándo APLICA
- Baterías estacionarias para ESS (listing NRTL).
- Componente base de UL 9540.
✗ Cuándo NO aplica
- No cubre el sistema completo (eso es UL 9540).
- No es el método de fuego a gran escala (eso es UL 9540A).
- Jurisdicciones que solo exigen IEC.
Programa de ensayos
- Eléctricos: sobrecarga, cortocircuito, sobredescarga, desbalance, rigidez dieléctrica, aislamiento, tierra, falla simple.
- Térmicos: ciclado, temperatura límite.
- Mecánicos: vibración, choque, aplastamiento, caída, humedad/moho.
- Fuego: exposición a fuego externo.
- BMS y firmware: estados seguros; contactores/fusibles como componentes críticos.
Listing del sistema ESS completo por NRTL. Integra la batería (UL 1973) y el PCS (UL 1741) y los evalúa como conjunto.
✓ Cuándo APLICA
- Sistema ESS completo para listing NRTL.
- Exigido por AHJ de Norteamérica, aseguradoras y NFPA 855.
✗ Cuándo NO aplica
- Solo cubre la configuración exacta evaluada (modelo, PCS, EMS, gabinete, firmware, indoor/outdoor).
- No reemplaza los estudios/permisos locales (DACG en México).
Qué evalúa
- Integra componentes listados: UL 1973 + UL 1741.
- Eléctrico: protecciones, interacción PCS↔batería, interlocks.
- Mecánico/ambiental: gabinete, acceso, ventilación, IP, temperatura.
- Incendio: se apoya en los datos de UL 9540A.
- Instalación: instrucciones indoor/outdoor, separaciones, marcado.
Método de prueba de thermal runaway a cuatro niveles. No es certificación: genera un reporte. Es la entrada a NFPA 855.
✓ Cuándo APLICA
- Cualquier BESS con potencial de thermal runaway (litio) donde se necesiten separaciones/ventilación por NFPA 855/IFC.
- Es la evidencia más fuerte ante aseguradora y Protección Civil.
✗ Cuándo NO aplica
- No es un listing ni una certificación.
- No sustituye a UL 9540.
- Para químicas sin thermal runaway su valor es limitado.
| Nivel | Qué determina | Qué mide |
|---|---|---|
| Celda | Caracteriza el thermal runaway. | Temperatura de inicio, gases y su LFL. |
| Módulo | ¿Propaga de celda a celda? | Temperatura, propagación, gases y llama. |
| Unidad | ¿Propaga dentro de la unidad? | Fuego, gases, HRR y deflagración. |
| Instalación | ¿Propaga a unidades/muros? | Temperatura en objetivos y reignición. |
Ruta crítica de la certificación UL
IEC vs UL: cuándo cuál
No son excluyentes: se complementan y comparten evidencia. Para OPSLAG, IEC es la ruta principal (normas reconocidas en México, ciclo de vida); UL/9540A se suma por aseguradora y Protección Civil.
| Aspecto | IEC — 62933 / 62619 | UL — 1973 / 9540 / 9540A |
|---|---|---|
| Naturaleza | Marco de seguridad de sistema + safety case | Listing de producto/sistema + método de fuego |
| Alcance | Ciclo de vida completo, evaluación de riesgo | Construcción, ensayos y comportamiento ante fuego |
| Dónde pesa | Internacional · Europa · México (normas reconocidas) | Norteamérica · aseguradoras · NFPA 855 / IFC |
| Celda | IEC 62619 | UL 1973 |
| Sistema | IEC 62933-5-1 + 5-2 | UL 9540 |
| Fuego | 5-2 + prueba a gran escala (Anexo C → 9540A) | UL 9540A |
| Quién certifica | Organismo acreditado (TÜV / Intertek / DNV / UL) | NRTL (UL / Intertek / CSA…) |
Marco normativo
Las reglas bajo las que OPSLAG opera hoy. El sector cambió en 2025: la Ley del Sector Eléctrico sustituyó a la LIE y la CNE sustituyó a la CRE. Estas son las normas que hay que aplicar bien.
La ley marco del sector, que sustituyó a la Ley de la Industria Eléctrica (LIE). Leyes secundarias publicadas en el DOF el 18-mar-2025.
Lo que significa para OPSLAG
- Sustituye a la Ley de la Industria Eléctrica.
- Reconoce de forma explícita el permiso de almacenamiento de energía eléctrica.
- La interconexión se tramita conforme a la LSE (Art. 48) ante CENACE.
- Introduce la planeación vinculante: los proyectos privados no deben contraponerse al Plan de Desarrollo del Sector Eléctrico.
Reglamento de la Ley del Sector Eléctrico — DOF 3-oct-2025. Detalla permisos, modalidades y el papel de CENACE.
Artículos clave para almacenamiento
- Art. 19: lista los permisos, incluido el de almacenamiento de energía eléctrica.
- Art. 59: define el respaldo propio — que la Central cuente con capacidad en un SAEE.
- Art. 67: los particulares pueden desarrollar Centrales; CENACE hace los estudios de interconexión, coordinado con la Empresa Pública del Estado (CFE).
- Art. 58: trámite simplificado para autoconsumo interconectado de 0.7 a 20 MW.
Disposiciones Administrativas de Carácter General para el almacenamiento (SAEE), emitidas por la CNE (DOF 16-abr-2026). Fijan las modalidades y los requisitos técnicos.
Modalidades de SAEE
- Asociado a una Central Eléctrica.
- Autoconsumo.
- No asociado (participa por sí mismo).
- Detrás del medidor / Centro de Carga (sin inyección; potencia ≤ demanda del centro de carga).
Requisitos técnicos que revisa el sitio
- Normas reconocidas y certificaciones de laboratorio acreditado.
- Corriente de falla ≥ 2× por ≥ 700 ms.
- Relé físico de anti-inyección (no solo software).
- Altitud del sitio, SDS/CAS del fluido y NOM-001-SEDE.
La norma de instalaciones eléctricas. Su cumplimiento se acredita con una Unidad de Verificación (UVIE) acreditada, que emite un dictamen.
✓ Cuándo APLICA
- Toda instalación eléctrica de utilización en México.
- Requisito para energizar/conectar, y para Protección Civil y la aseguradora.
✗ Cuándo NO aplica
- No sustituye la certificación del producto (IEC/UL): es de la instalación, no del equipo.
El proceso de interconexión ante CENACE, vía el sistema SIASIC. Base legal: LSE Art. 48.
Secuencia de estudios
- Estudio Indicativo — factibilidad preliminar.
- Estudio de Impacto en el Sistema (o Versión Rápida para 0.5–10 MW).
- Estudio de Instalaciones — obras y costos.
- Contrato de Interconexión / Conexión.
Cómo y con qué
- Se tramita en SIASIC (portal de CENACE) y en la ventanilla ventanilla.energia.gob.mx.
- Entre un estudio y el siguiente hay 10 días hábiles para solicitarlo, o pierde vigencia.
- Cada estudio tiene costo y tiempo según la capacidad; la modalidad Individual pide garantías financieras.
Entidades que participan
Con quién se hace cada cosa. Cada tarjeta dice el rol de la entidad y cuándo la tratas en el camino de un proyecto.
Los trámites paso a paso
La ruta administrativa completa, de proyecto a conexión autorizada. Cada paso va coloreado por la entidad responsable: teal = CNE, azul = CENACE, ámbar = SENER, rojo = Protección Civil.