OPSLAG — Green Power

Guía de Certificación de BESS

Rutas IEC y UL explicadas a fondo: cuándo aplica cada norma, cuándo no, y cómo se ejecuta la certificación. Con diagramas de flujo, un modelo en 3D y detalle desplegable.

Foco IEC · 62933 / 62619UL · 1973 / 9540 / 9540ARuta crítica · México (DACG)
Cómo usar

Una guía con detalle desplegable

Cada norma está resumida a la vista y con el detalle fino dentro de una pestaña que se despliega al tocarla —así ves lo esencial sin saturarte, y abres a fondo lo que necesites. Los diagramas de flujo muestran la lógica de decisión (cuándo aplica una norma) y el proceso de certificación paso a paso.

Certificar un BESS es armar un expediente en capas: celda → sistema → fuego → sitio. La ruta IEC es la principal para OPSLAG; UL se suma por aseguradora y Protección Civil. Ambas se apoyan en la misma evidencia.
Por qué importa. De estas decisiones —clasificar bien, elegir la ruta correcta y aplicar como se debe las nuevas normas y leyes (DACG, NOM-001-SEDE, IEC y UL)— depende que cada proyecto de OPSLAG sea seguro, asegurable y legalmente conectable. Esta guía es la base para tomarlas con criterio.
Panorama

Mapa maestro de certificación

El expediente se construye por capas: cada nivel se apoya en el anterior. Abajo, el modelo en 3D y luego el flujo del proceso con las tres pistas (IEC, UL, México) y sus dependencias.

El expediente en capas
De la celda a la operación — cada nivel se construye sobre el de abajo, con su norma.
OperaciónComisionamiento · ciclo de vidaSitioNFPA 855 · DACG · CENACEFuegoUL 9540A · 4 nivelesSistemaIEC 62933-5-1+5-2 · UL 9540CeldaIEC 62619 · UL 1973
Flujo maestro · 6 fases con las tres pistas en paralelo
0Clasificar — IEC (V/E/S/C) +modalidad DACGdías1Celda — IEC 62619 · UL 1973~4–8 meses · gate de todo2Sistema — IEC 62933-5-1+5-2 ·UL 9540~9–18 meses3Fuego — UL 9540A (4 niveles)hasta 18 meses · cuello de botella4Sitio — FAT + SAT · NFPA 855 ·CENACE · Protección Civil~3–6 meses5Operación — comisionamiento ·ciclo de vida
Lo principal para OPSLAG

IEC — a fondo

La ruta con la que OPSLAG certifica. Una familia de normas en capas —celda, PCS, sistema, ambiental y cambios— más el procedimiento de certificación y un caso concreto. Empieza por saber dónde aplica cada una.

Dónde aplica cada norma IEC

La familia IEC 62933 se reparte por nivel del sistema. Cada tarjeta dice a qué aplica cada norma; abajo, el árbol de decisión y el detalle a fondo de cada una.

IEC 62933-1
Terminología
Transversal: define los términos y clasificaciones de toda la serie.
Aplica a: toda la serie
IEC 62619 · 61427-1
Celda / batería
A nivel de celda. Para C-A (litio), 62619 + propagación 7.3.3.
Aplica a: la celda LFP de OPSLAG
IEC 62477-1
Conversión (PCS)
Seguridad del convertidor de potencia que acopla la batería a la red.
Aplica a: el PCS del sistema
IEC 5-1 + 5-2
Sistema · seguridad
El BESS completo como sistema. Núcleo de la certificación de OPSLAG.
Aplica a: todo el sistema
IEC 2-1 · 3-1
Parámetros y desempeño
Métricas del sistema y planeación (los dispositivos quedan fuera).
Aplica a: desempeño y planeación
IEC 62933-4-x
Ambiental / ciclo de vida
Impacto ambiental, falla de batería y fin de vida.
Aplica a: ambiental y disposición
IEC 62933-5-3
Modificaciones
Cambios post-instalación: capacidad, componentes no-OEM, reubicación.
Aplica a: cualquier cambio futuro
¿Cuándo aplican las normas IEC? · árbol de decisión
Sistema de almacenamiento deenergía?¿Integrado a la red eléctrica?Fuera delalcance de 62933· aplican normasoff-gridNO?¿Almacenamiento electroquímico(batería)?Aplica 5-1 +parte específicade la tecnología· NO aplica 5-2NOAplican IEC 62933-5-1 + 5-2(siempre juntas)?¿Las celdas son de litio?+ IEC 62619(celda) +propagación7.3.3Norma de celdasegún química:plomo, Ni,flujo…NO→ Clasifica V/E/S/C para saberqué requisitos aplican
serie
La serie IEC 62933 completa
Qué parte cubre qué — y dónde aplica cada una

IEC 62933 no es una norma, es una familia. Cada parte cubre un aspecto distinto del sistema de almacenamiento — eso define dónde aplica cada una.

Partes de la serie
  • 62933-1 — Terminología: conceptos y clasificaciones (transversal a toda la serie).
  • 62933-2-1 — Parámetros de unidad y métodos de prueba: desempeño del sistema (los dispositivos/celdas quedan fuera de su alcance).
  • 62933-3-1 — Planeación y evaluación de desempeño: para instalaciones conectadas a red, interior o exterior.
  • 62933-4-x — Ambiental / ciclo de vida: 4-1 guía ambiental; 4-2 (2025) impacto por falla de batería (clasifica el electrolito: acuoso, no acuoso, sólido); 4-3 protección según condiciones ambientales.
  • 62933-5-1 (2024) — Seguridad general: todas las tecnologías, cualquier tamaño; para lo electroquímico remite a 5-2.
  • 62933-5-2 (2020) — Seguridad electroquímica: el BESS como sistema (la central para OPSLAG).
  • 62933-5-3 (2023) — Seguridad ante modificaciones no planificadas; se usa junto con la 5-2.
Nota OPSLAG. Para OPSLAG el núcleo es 5-1 + 5-2 + 62619; las demás partes aplican según lo que se evalúe (desempeño, ambiental, cambios).
62619
IEC 62619:2017
Seguridad de la celda de litio — la base de C-A

Norma de seguridad a nivel celda y batería de litio para uso industrial (estacionario, incluido BESS). Es la base de la química C-A.

✓ Cuándo APLICA
  • Celdas y baterías secundarias de litio industriales / estacionarias (incl. BESS).
  • Es la base de celda exigida para la categoría C-A de la 62933-5-2.
  • Contiene la prueba de propagación de incendio a nivel celda (7.3.3) que la 5-2 requiere.
✗ Cuándo NO aplica
  • Químicas no-litio: plomo-ácido → IEC 60896; Ni-Cd/Ni-MH → IEC 60623 / 62259; flujo → otras.
  • Celdas de consumo/portátiles → IEC 62133.
  • No cubre el sistema completo (batería+PCS+control): eso es IEC 62933.
Qué evalúa
  • Cortocircuito externo, sobrecarga y sobredescarga.
  • Abuso térmico (temperatura elevada, choque térmico) y mecánico (aplastamiento, choque, vibración).
  • Propagación térmica entre celdas (7.3.3).
  • Diseño y lógica del BMS de protección; ventilación de gases.
  • Requisitos de fabricación y control de calidad.
Prueba de propagación (7.3.3)
  • Se fuerza el thermal runaway en una celda y se verifica si propaga a las vecinas.
  • Es la base de la evidencia de propagación que exige la 5-2 para C-A.
  • Complementa —no reemplaza— la prueba UL 9540A a nivel de sistema.
Nota OPSLAG. Las celdas LFP de OPSLAG entran aquí. El reporte 7.3.3 alimenta la evidencia de propagación que pide la 5-2 y complementa UL 9540A.
5-1
IEC 62933-5-1:2024
Marco general de seguridad — todo EES conectado a red

Marco general de consideraciones de seguridad para cualquier sistema de almacenamiento eléctrico (EES) integrado a la red, de cualquier tecnología o tamaño. Edición 2024 (ya norma completa; antes TS:2017).

✓ Cuándo APLICA
  • Todo EES conectado/integrado a la red: litio, plomo, Ni, flujo, volante, CAES, supercapacitor…
  • Cualquier tamaño, desde detrás del medidor hasta utility.
  • Es el piso común sobre el que se montan las partes específicas de cada tecnología.
✗ Cuándo NO aplica
  • Sistemas puramente aislados / off-grid sin ninguna interconexión (fuera del alcance “grid-integrated”).
  • Por sí sola no basta para un BESS: hay que sumar la 5-2 para lo electroquímico.
Estructura de la norma
  • Cláusula 5 — Identificación de peligros: inventario sistemático de peligros del sistema y su entorno.
  • Cláusula 6 — Evaluación de riesgo: condiciones de almacenamiento, análisis de escenarios, criterio de tolerabilidad.
  • Cláusula 7 — Reducción de riesgo: eléctrico, mecánico, presión, atmósfera explosiva, EMF, incendio, térmico, químico, condiciones de trabajo, ciberseguridad, monitoreo remoto, anti-islanding, estados de desconexión/paro.
  • Cláusula 8 — Ensayos de sistema.
Cláusula 8 — categorías de ensayo
  • Eléctrico · Mecánico · Fluido · Explosión/gas · EMF · Propagación de incendio · Temperatura · Químico.
Nota OPSLAG. Es el marco base; para los BESS de OPSLAG siempre se aplica junto con la 5-2.
5-2
IEC 62933-5-2:2020
BESS como sistema — la norma central de OPSLAG

La norma central de OPSLAG. Requisitos de seguridad para EES electroquímico (BESS) visto como sistema —las interacciones entre subsistemas (batería, PCS, control, térmico, protecciones), gases y propagación— a lo largo de todo el ciclo de vida (diseño → fin de servicio). Se aplica siempre junto con la 5-1.

✓ Cuándo APLICA
  • Cualquier BESS electroquímico conectado a la red: litio, plomo-ácido, Ni, flujo, alta temperatura.
  • Todo el ciclo de vida, no solo la puesta en marcha.
  • La clasificación V/E/S/C decide qué requisitos concretos aplican.
✗ Cuándo NO aplica
  • Tecnologías no electroquímicas: volante de inercia, aire comprimido/CAES, hidro-bombeo, supercapacitores no químicos, almacenamiento térmico → usan 5-1 + su parte específica, no la 5-2.
  • No sustituye la certificación de celda (62619) ni de PCS (IEC 62477-1).
Cómo se demuestra (tres frentes)
  • Evaluación de riesgo: FMEA / FTA / HAZOP / STAMP a nivel componente, módulo y sistema.
  • Diseño de reducción de riesgo en orden de prioridad: (1) diseño inherentemente seguro → (2) guardas y protecciones → (3) información al usuario. Más la gestión de ciclo de vida.
  • Validación: Type test (una vez, reutilizable si laboratorio acreditado) + FAT (cada unidad) + SAT (en sitio) — Tabla 5.
Mapa de la Cláusula 7 — reducción de riesgo
  • Eléctrico: protección contra choque, aislamiento, puesta a tierra, corriente de falla, corte de emergencia.
  • Sobrecorriente / desconexión / paro: protecciones coordinadas, estados seguros de desconexión y paro de emergencia.
  • Térmico y de fluidos: gestión térmica, ventilación; fluidos peligrosos (contención al volumen máximo, compatibilidad de materiales, toxicidad).
  • Atmósfera explosiva y gases: gestión de gases de batería, detección, dilución/ventilación.
  • Incendio: prevención, detección, contención y propagación (con 62619 7.3.3 / UL 9540A a gran escala, Anexo C).
  • Químico y condiciones de trabajo: materiales, exposición, señalización.
  • Ciberseguridad y monitoreo remoto: integridad del control y de la operación a distancia.
Puntos que suelen fallar
  • Cumplir cada subsistema por separado no basta para la seguridad del sistema.
  • Un cambio de subsistema, PCS, firmware o configuración obliga a revisión de diseño (7.13.2-3) y puede invalidar la validación previa.
  • IEC no certifica: un organismo acreditado (TÜV, Intertek, DNV, UL) certifica contra la norma.
Inmersión. El fluido dieléctrico es un fluido peligroso del sistema: contención al volumen máximo, compatibilidad de materiales y toxicidad (7.10.7 / 7.11.3.6). Su caracterización dieléctrica (punto de inflamación, rigidez) se apoya en UL 9540 y en el SDS, no de forma literal en la 62933.
Nota OPSLAG. Es la norma central de la certificación de OPSLAG. El clasificador de abajo muestra qué activa el perfil típico C-A / E-L.
5-3
IEC 62933-5-3:2023
Modificaciones no planificadas — cambios post-instalación

Seguridad ante modificaciones no planificadas de un BESS ya instalado (edición 2023). Se aplica junto con la 5-2.

✓ Cuándo APLICA
  • Cambios de capacidad del sistema.
  • Reemplazo de componentes, incluidas partes no-OEM.
  • Reubicación física del sistema.
✗ Cuándo NO aplica
  • Un sistema nuevo sin cambios (eso es la 5-2).
  • No sustituye la evaluación de riesgo original.
Nota OPSLAG. Para OPSLAG: cualquier ampliación, cambio de celda / PCS / firmware o reubicación cae aquí y puede reabrir la validación.
ciclo
Ciclo de vida y gestión de cambios
Diseño → fin de servicio; cuándo se reabre la validación

La 5-2 exige seguridad a lo largo de todo el ciclo de vida, no solo en la puesta en marcha. Cada etapa tiene requisitos y evidencia.

Etapas cubiertas
  • Diseño: concepto de seguridad, evaluación de riesgo, selección y coordinación de componentes.
  • Fabricación: control de calidad y FAT por unidad.
  • Transporte e instalación: instrucciones, condiciones ambientales, montaje, SAT en sitio.
  • Operación y mantenimiento: monitoreo, estados seguros, mantenimiento y capacitación del personal.
  • Fin de servicio: desmontaje y descarga seguros, disposición / reciclaje.
Gestión de cambios (7.13)
  • Cambio de celda, módulo, PCS, EMS, firmware o configuración → re-evaluación de riesgo.
  • Puede invalidar la validación previa (Type/FAT/SAT) y requerir nuevos ensayos.
  • Debe documentarse y trazarse.
Nota OPSLAG. Para OPSLAG esto implica versionar firmware y configuración: cada cambio relevante reabre la validación.
docs
Documentación, marcado y emergencias
El paquete que exige la certificación (y la autoridad)

La certificación no es solo ensayos: exige un paquete documental y de marcado que en México alimenta a Protección Civil, la aseguradora y CENACE.

Documentación requerida
  • Instrucciones de instalación (separaciones, ventilación, ambiente, montaje).
  • Instrucciones de operación (límites, estados, alarmas).
  • Instrucciones de mantenimiento y de fin de servicio.
  • Evaluación de riesgo documentada y su trazabilidad.
  • Plan de respuesta a emergencias (incendio, fuga, gases) para bomberos / Protección Civil.
Marcado
  • Identificación, tensión y energía nominal, química, advertencias.
  • Señalización de área restringida (S-U) y de peligros.
Nota OPSLAG. Este paquete es lo que convierte el sistema certificado en un expediente aprobable ante la autoridad mexicana.
rel
Normas relacionadas · celda, PCS, red, EMC
Los estándares de subsistema en los que se apoya

Un BESS certificado se apoya en normas de sus subsistemas. Dónde aplica cada una:

Celda / batería
  • IEC 62619 — celdas de litio industriales (la base de C-A).
  • IEC 61427-1 — celdas/baterías secundarias para almacenamiento de energía renovable.
  • No-litio: plomo IEC 60896, Ni IEC 60623 / 62259.
Conversión de potencia (PCS)
  • IEC 62477-1 — seguridad de convertidores / PECS de potencia.
  • IEC 62109-1/-2 — seguridad de convertidores para sistemas fotovoltaicos (si aplica).
Interconexión y red
  • Anti-islanding — IEC 62116 (prueba para inversores acoplados a red).
  • Requisitos de conexión según el código de red local — en México, la DACG y NOM-001-SEDE.
Compatibilidad electromagnética
  • Serie IEC 61000 — emisiones e inmunidad (EMC).
Nota OPSLAG. La 5-2 no sustituye estas normas de subsistema: las integra en la evaluación del sistema.
V/E/S/C
Clasificación V/E/S/C
Qué decide cuáles requisitos aplican a tu proyecto

La 5-2 clasifica cada BESS en cuatro ejes (Tabla 1). Esto decide qué requisitos condicionales se activan. El perfil típico de OPSLAG es V-L / E-L / S-O / C-A.

EjeValoresQué activa (ejemplos)
V — Voltaje POCV-L (≤1 kV AC / 1,5 kV DC) · V-H (>)V-L: IEC 60364, sobrecarga como Type+FAT. V-H: IEC 61936-1, falla a tierra en sitio (SAT), cat. sobretensión IV, gas redundante.
E — EnergíaE-S (≤20 kWh) · E-L (>)E-S: capacitación al proveedor; ensayo sobre el gabinete. E-L: capacitación proveedor + operadores; ensayo sobre subsistemas.
S — SitioS-O (ocupado) · S-U (no ocupado)S-O: incendio interno + IP2X. S-U: IP mínimo IPX4; señalización de área restringida.
C — QuímicaC-A litio · C-B acuoso · C-C alta temp · C-D flujo · C-Z otrosC-A: propagación 62619 7.3.3 + UL 9540A. C-D: detección automática de fuga. C-B: sin incendio propio pero sí H₂/químico.
Nota OPSLAG. El perfil de OPSLAG (V-L / E-L / S-O / C-A) fija: IEC 60364, sobrecarga Type+FAT, incendio interno + IP2X, y propagación por 62619 7.3.3 + UL 9540A.
matriz
Matriz de validación
Los ensayos de la Cláusula 8 y cuándo aplica cada uno

Type test: una vez, reutilizable si laboratorio acreditado. FAT: cada unidad en fábrica. SAT: en sitio (utility: la más completa). Muchos ensayos dependen de V/E/S/C.

EnsayoTypeFATSATCondición
Accesibilidad a partes vivassegúnE-S gabinete / E-L subsistemas
Humedad y contaminación (IP)IPX4 mín. S-U; IP2X si contacto no capacitado
Aislamiento y choqueV-Hcat. III (V-L) / IV (V-H crítico)
Sobrecarga / sobredesc. / falla a tierraV-LV-LV-HV-L: Type+FAT · V-H: SAT
Anti-islandingV-H
Resistencia de gabinete a impactoE-S gabinete / E-L subsistemas
Fuga de partes con fluidofluidos / C-D
Detección de gas / off-gasvalidación en sitio
Ventilación mecánicasi natural no basta
EMF / EMCV-HV-L representativo · V-H subsist.+sitio
Propagación de incendioC-A: 62619 7.3.3 + UL 9540A (Anexo C)
Temperatura en operación
Efectos químicosmateriales y contención
aplicaV-L / V-H / según condicional no aplica
Para el plan formal: el reparto exacto Type/FAT/SAT por ensayo lo fija la Tabla 5 de la 5-2 — cotéjalo contra tu copia antes de contratar laboratorio.
proc
Procedimiento de certificación
Cómo un organismo acreditado te certifica, paso a paso

IEC no certifica: lo hace un organismo de evaluación de la conformidad acreditado (TÜV, Intertek, DNV, UL). El procedimiento típico:

Pasos del procedimiento
  • 1. Solicitud al organismo acreditado, con el alcance y la clasificación V/E/S/C.
  • 2. Revisión documental: expediente de diseño, evaluación de riesgo (FMEA/FTA/HAZOP), especificaciones y manuales.
  • 3. Ensayos de tipo (Type tests, Cláusula 8) en laboratorio acreditado — reutilizables.
  • 4. Evaluación de fábrica / sistema de calidad para producción en serie (FAT por unidad).
  • 5. Emisión del certificado contra 5-1 + 5-2, con la clasificación y el alcance.
  • 6. Vigilancia: auditorías de seguimiento y gestión de cambios (5-3).
  • 7. Marcado y documentación conforme a la norma.
Nota OPSLAG. El laboratorio y el organismo deben estar acreditados — en México, por la EMA.
ops
Escenario OPSLAG · qué aplica exactamente
El caso concreto: inmersión LFP · V-L/E-L/S-O/C-A

Un sistema típico de OPSLAG: inmersión, LFP, conectado a red. Perfil V-L / E-L / S-O / C-A. Esto es lo que aplica y lo que no.

✓ Cuándo APLICA
  • 62933-1 (términos) + 62933-5-1 (marco) + 62933-5-2 (BESS, con V-L/E-L/S-O/C-A).
  • IEC 62619 (celda LFP) + prueba de propagación 7.3.3.
  • IEC 62477-1 (PCS) y 62933-5-3 ante cualquier cambio.
  • 62933-2-1 / 3-1 (parámetros y desempeño) y 62933-4-x (ambiental).
✗ Cuándo NO aplica
  • 5-2 no aplica a tecnologías no electroquímicas.
  • Normas de celda no-litio (plomo, Ni).
  • Requisitos exclusivos de V-H (alto voltaje) si el POC es ≤ 1 kV AC / 1,5 kV DC.
Cláusulas que activa el perfil
  • IEC 60364 y sobrecarga como Type+FAT (por V-L).
  • Incendio interno + IP2X (por S-O).
  • Propagación por 62619 7.3.3 + UL 9540A a gran escala (por C-A).
  • Contención, compatibilidad y toxicidad del fluido de inmersión (7.10.7 / 7.11.3.6).

El proceso, paso a paso

Proceso de certificación IEC · con los lazos de decisión
Clasificar el proyecto(V/E/S/C)díasCertificar la celda — IEC 62619~4–8 meses · gateEvaluar diseño 5-1+5-2(HAZID/FMEA/FTA/HAZOP)~6–12 meses · cuello de botella?¿Riesgo tolerable?Rediseñar /añadir medidas(Cláusula 7) yvolver a evaluarNOType tests (Cláusula 8) —reutilizablesparte del safety caseFAT — cada unidad en fábricaInstalar en sitioSAT — validación en sitio(utility: la más completa)~2–4 mesesCertificado del organismoacreditado(TÜV/Intertek/DNV/UL)?¿Cambio de subsistema / PCS /firmware / config.?Revisión dediseño (7.13) ·puede invalidarla validaciónNoSistema certificado y enoperación

Ruta crítica de la certificación IEC

Qué no se puede atrasar · plazos típicos
0m6m12m18mIEC 5-2 · safety case +Type tests12 mesesCelda · IEC 626198 mesesSAT en sitio4 meses
Ruta crítica de este proceso
El cuello de botella es el safety case: la evaluación de diseño (5-1+5-2) más los Type tests (~6–12 meses), que además puede reabrirse si el riesgo no resulta tolerable. La celda (IEC 62619) es el gate previo — sin ella no arranca la evaluación del sistema. Plazos representativos, no comprometidos.
Complemento · aseguradora / NFPA

UL — a fondo

La ruta norteamericana (listing NRTL). Menos peso que la IEC para OPSLAG, pero es la que exigen aseguradoras y Protección Civil, porque alimenta NFPA 855.

¿Cuándo aplica UL? · árbol de decisión
Proyecto BESS?¿Mercado / AHJ de Norteamérica(EE. UU., Canadá)?Sí / tal vez?¿Aseguradora o Protección Civilpiden NFPA 855 / IFC?UL opcional ·IEC suele bastar(Europa; Méxicosi nadie exigeUL)NOUL aplica: UL 1973 + UL 9540 +UL 9540A→ UL 9540A alimentaseparaciones y ventilación deNFPA 855
1973
UL 1973
Batería estacionaria — base del sistema

Norma norteamericana de batería estacionaria (celda · módulo · rack · BMS) para ESS. Es el componente base del listing UL 9540.

✓ Cuándo APLICA
  • Baterías estacionarias para ESS (listing NRTL).
  • Componente base de UL 9540.
✗ Cuándo NO aplica
  • No cubre el sistema completo (eso es UL 9540).
  • No es el método de fuego a gran escala (eso es UL 9540A).
  • Jurisdicciones que solo exigen IEC.
Programa de ensayos
  • Eléctricos: sobrecarga, cortocircuito, sobredescarga, desbalance, rigidez dieléctrica, aislamiento, tierra, falla simple.
  • Térmicos: ciclado, temperatura límite.
  • Mecánicos: vibración, choque, aplastamiento, caída, humedad/moho.
  • Fuego: exposición a fuego externo.
  • BMS y firmware: estados seguros; contactores/fusibles como componentes críticos.
9540
UL 9540
Sistema ESS completo — listing NRTL

Listing del sistema ESS completo por NRTL. Integra la batería (UL 1973) y el PCS (UL 1741) y los evalúa como conjunto.

✓ Cuándo APLICA
  • Sistema ESS completo para listing NRTL.
  • Exigido por AHJ de Norteamérica, aseguradoras y NFPA 855.
✗ Cuándo NO aplica
  • Solo cubre la configuración exacta evaluada (modelo, PCS, EMS, gabinete, firmware, indoor/outdoor).
  • No reemplaza los estudios/permisos locales (DACG en México).
Qué evalúa
  • Integra componentes listados: UL 1973 + UL 1741.
  • Eléctrico: protecciones, interacción PCS↔batería, interlocks.
  • Mecánico/ambiental: gabinete, acceso, ventilación, IP, temperatura.
  • Incendio: se apoya en los datos de UL 9540A.
  • Instalación: instrucciones indoor/outdoor, separaciones, marcado.
9540A
UL 9540A
Método de prueba de fuego (4 niveles) — reporte

Método de prueba de thermal runaway a cuatro niveles. No es certificación: genera un reporte. Es la entrada a NFPA 855.

✓ Cuándo APLICA
  • Cualquier BESS con potencial de thermal runaway (litio) donde se necesiten separaciones/ventilación por NFPA 855/IFC.
  • Es la evidencia más fuerte ante aseguradora y Protección Civil.
✗ Cuándo NO aplica
  • No es un listing ni una certificación.
  • No sustituye a UL 9540.
  • Para químicas sin thermal runaway su valor es limitado.
NivelQué determinaQué mide
CeldaCaracteriza el thermal runaway.Temperatura de inicio, gases y su LFL.
Módulo¿Propaga de celda a celda?Temperatura, propagación, gases y llama.
Unidad¿Propaga dentro de la unidad?Fuego, gases, HRR y deflagración.
Instalación¿Propaga a unidades/muros?Temperatura en objetivos y reignición.
Nota OPSLAG. Alimenta las separaciones, ventilación y supresión de NFPA 855 / IFC — que pedirán Protección Civil y la aseguradora en México.

Ruta crítica de la certificación UL

Qué no se puede atrasar · plazos típicos
0m6m12m18mUL 9540A · fuego (gate deNFPA 855)18 mesesUL 9540 · sistema18 mesesUL 1973 · celda8 meses
Ruta crítica de este proceso
UL 9540A (fuego) es el pole más largo —hasta 18 meses— y gobierna todo, porque alimenta las separaciones de NFPA 855 que piden Protección Civil y la aseguradora. La cadena previa es UL 1973 (celda) → UL 9540 (sistema). Plazos representativos, no comprometidos.
Comparación

IEC vs UL: cuándo cuál

No son excluyentes: se complementan y comparten evidencia. Para OPSLAG, IEC es la ruta principal (normas reconocidas en México, ciclo de vida); UL/9540A se suma por aseguradora y Protección Civil.

AspectoIEC — 62933 / 62619UL — 1973 / 9540 / 9540A
NaturalezaMarco de seguridad de sistema + safety caseListing de producto/sistema + método de fuego
AlcanceCiclo de vida completo, evaluación de riesgoConstrucción, ensayos y comportamiento ante fuego
Dónde pesaInternacional · Europa · México (normas reconocidas)Norteamérica · aseguradoras · NFPA 855 / IFC
CeldaIEC 62619UL 1973
SistemaIEC 62933-5-1 + 5-2UL 9540
Fuego5-2 + prueba a gran escala (Anexo C → 9540A)UL 9540A
Quién certificaOrganismo acreditado (TÜV / Intertek / DNV / UL)NRTL (UL / Intertek / CSA…)
Lo ideal: IEC como base de certificación y UL 9540A para la evidencia de fuego que sostiene las separaciones de NFPA 855. Un mismo reporte de propagación sirve a los dos marcos.
México · marco legal

Marco normativo

Las reglas bajo las que OPSLAG opera hoy. El sector cambió en 2025: la Ley del Sector Eléctrico sustituyó a la LIE y la CNE sustituyó a la CRE. Estas son las normas que hay que aplicar bien.

LSE
Ley del Sector Eléctrico (2025)
La ley marco — sustituyó a la LIE

La ley marco del sector, que sustituyó a la Ley de la Industria Eléctrica (LIE). Leyes secundarias publicadas en el DOF el 18-mar-2025.

Lo que significa para OPSLAG
  • Sustituye a la Ley de la Industria Eléctrica.
  • Reconoce de forma explícita el permiso de almacenamiento de energía eléctrica.
  • La interconexión se tramita conforme a la LSE (Art. 48) ante CENACE.
  • Introduce la planeación vinculante: los proyectos privados no deben contraponerse al Plan de Desarrollo del Sector Eléctrico.
Nota OPSLAG. Base legal de todo el proyecto. Su reglamento se publicó en el DOF el 3-oct-2025.
REGL
Reglamento de la LSE
DOF 3-oct-2025 — permisos y modalidades

Reglamento de la Ley del Sector Eléctrico — DOF 3-oct-2025. Detalla permisos, modalidades y el papel de CENACE.

Artículos clave para almacenamiento
  • Art. 19: lista los permisos, incluido el de almacenamiento de energía eléctrica.
  • Art. 59: define el respaldo propio — que la Central cuente con capacidad en un SAEE.
  • Art. 67: los particulares pueden desarrollar Centrales; CENACE hace los estudios de interconexión, coordinado con la Empresa Pública del Estado (CFE).
  • Art. 58: trámite simplificado para autoconsumo interconectado de 0.7 a 20 MW.
DACG
DACG de almacenamiento (SAEE)
CNE · DOF 16-abr-2026 — modalidades y requisitos

Disposiciones Administrativas de Carácter General para el almacenamiento (SAEE), emitidas por la CNE (DOF 16-abr-2026). Fijan las modalidades y los requisitos técnicos.

Modalidades de SAEE
  • Asociado a una Central Eléctrica.
  • Autoconsumo.
  • No asociado (participa por sí mismo).
  • Detrás del medidor / Centro de Carga (sin inyección; potencia ≤ demanda del centro de carga).
Requisitos técnicos que revisa el sitio
  • Normas reconocidas y certificaciones de laboratorio acreditado.
  • Corriente de falla ≥ 2× por ≥ 700 ms.
  • Relé físico de anti-inyección (no solo software).
  • Altitud del sitio, SDS/CAS del fluido y NOM-001-SEDE.
Nota OPSLAG. Es reciente y puede tener ajustes; verificar la versión vigente en el DOF antes de un expediente formal.
NOM
NOM-001-SEDE
Instalaciones eléctricas — dictamen de UVIE

La norma de instalaciones eléctricas. Su cumplimiento se acredita con una Unidad de Verificación (UVIE) acreditada, que emite un dictamen.

✓ Cuándo APLICA
  • Toda instalación eléctrica de utilización en México.
  • Requisito para energizar/conectar, y para Protección Civil y la aseguradora.
✗ Cuándo NO aplica
  • No sustituye la certificación del producto (IEC/UL): es de la instalación, no del equipo.
Nota OPSLAG. La UVIE debe estar acreditada por la EMA; su dictamen es parte del expediente.
CENACE
Interconexión — Criterios / SIASIC
El proceso de estudios ante CENACE

El proceso de interconexión ante CENACE, vía el sistema SIASIC. Base legal: LSE Art. 48.

Secuencia de estudios
  • Estudio Indicativo — factibilidad preliminar.
  • Estudio de Impacto en el Sistema (o Versión Rápida para 0.5–10 MW).
  • Estudio de Instalaciones — obras y costos.
  • Contrato de Interconexión / Conexión.
Cómo y con qué
  • Se tramita en SIASIC (portal de CENACE) y en la ventanilla ventanilla.energia.gob.mx.
  • Entre un estudio y el siguiente hay 10 días hábiles para solicitarlo, o pierde vigencia.
  • Cada estudio tiene costo y tiempo según la capacidad; la modalidad Individual pide garantías financieras.
Quién es quién

Entidades que participan

Con quién se hace cada cosa. Cada tarjeta dice el rol de la entidad y cuándo la tratas en el camino de un proyecto.

SENER
Secretaría de Energía
Define la política energética y la planeación vinculante; la CNE es su órgano. Autoriza la Manifestación de Impacto Social.
Cuándo lo tratas: política · Manifestación de Impacto Social
CNE
Comisión Nacional de Energía
Regulador del sector. Emite permisos (incluido el de almacenamiento) y las DACG. Sustituyó a la CRE en junio 2025.
Cuándo lo tratas: permiso de almacenamiento · modalidad SAEE · cumplimiento
CENACE
Centro Nacional de Control de Energía
Operador del Sistema Eléctrico Nacional. Realiza los estudios de interconexión y firma el contrato, vía SIASIC.
Cuándo lo tratas: interconexión · estudios · contrato
CFE
Comisión Federal de Electricidad
Empresa Pública del Estado: transmisión, distribución y suministro. Coordina las obras físicas de interconexión y la medición.
Cuándo lo tratas: obras de interconexión · medición
PC
Protección Civil (federal/estatal/municipal)
Exige el Programa Interno de Protección Civil, separaciones y medidas contra incendio (NFPA 855).
Cuándo lo tratas: PIPC · dictamen · visto bueno
EMA
Entidad Mexicana de Acreditación
Acredita a los laboratorios de prueba y a las Unidades de Verificación.
Cuándo lo tratas: elegir laboratorio / UVIE acreditados
UVIE
Unidad de Verificación de Instalaciones
Verifica la NOM-001-SEDE y emite el dictamen de la instalación eléctrica.
Cuándo lo tratas: verificación de la instalación eléctrica
CERT
Organismos de certificación (UL · Intertek · TÜV · DNV)
Certifican el producto y el sistema contra IEC / UL: celda, sistema y fuego.
Cuándo lo tratas: certificación de celda, sistema y fuego
SEG
Aseguradora
Evalúa el riesgo (pide UL 9540A / NFPA 855) y emite la póliza que hace el proyecto asegurable.
Cuándo lo tratas: asegurabilidad del proyecto
El camino

Los trámites paso a paso

La ruta administrativa completa, de proyecto a conexión autorizada. Cada paso va coloreado por la entidad responsable: teal = CNE, azul = CENACE, ámbar = SENER, rojo = Protección Civil.

Ruta de trámites · con quién se hace cada paso
Proyecto BESS definido:potencia, sitio y modalidadPermiso de almacenamiento deenergía eléctrica (si aplica) —CNEElegir modalidad SAEE conformea la DACG — CNESolicitud de Interconexión /Conexión en SIASIC — CENACEportal CENACEEstudio Indicativo — CENACE10 días hábiles p/ el siguienteEstudio de Impacto en elSistema — CENACEcuello de botella · según capacidadEstudio de Instalaciones —CENACE10 días hábiles p/ el contratoContrato de Interconexión /Conexión — CENACEManifestación de Impacto Social(si aplica) — SENERVerificación NOM-001-SEDE ·dictamen — Unidad deVerificaciónPrograma Interno de ProtecciónCivil — PC estatal / municipalrequiere UL 9540APóliza de seguro (pide UL 9540A/ NFPA 855) — AseguradoraOperación y conexión autorizada
Orden y coordinación. El permiso y la modalidad (CNE) y la interconexión (CENACE) pueden avanzar en paralelo con la certificación técnica (IEC/UL); la verificación NOM-001 (UVIE), Protección Civil y el seguro cierran el expediente antes de energizar. Verificar tiempos y requisitos vigentes en cada ventanilla.
Ruta crítica de este proceso
La cadena de estudios de CENACE (Indicativo → Impacto → Instalaciones → Contrato) manda: cada paso abre una ventana de 10 días hábiles para pedir el siguiente o pierde vigencia, y el Estudio de Impacto depende de la capacidad del proyecto. Además, Protección Civil y el seguro no cierran sin la evidencia de fuego (UL 9540A). Por eso conviene arrancar la certificación técnica en paralelo desde el inicio.